Надежность, эргономика и качество автоматизированных систем обработки информации и управления

Цель – усвоение методов анализа и обеспечения надежности систем. Задачи – обучить студентов: – основным методам анализа надежности элементов/систем; – методам обеспечения надежности систем; – методикам проведения испытаний на надежность аппаратуры и программного обеспечения.
Основные понятия теории надежности; элементы, модели, функции, системы; основные расчетные модели для оценки показателей надежности аппаратуры, организация и проведение испытаний на надежность, модели надежности программного обеспечения, методы обеспечения надежности; виды избыточности, характеристика человека как звена АСОИУ, основы эргономического обеспечения разработки АСОИУ, обеспечение эргономического качества, оптимальные задачи эргономики, эргономическая экспертиза; качество программного обеспечения: тестирование, верификация, валидация.
  • ПК-2 Способность разрабатывать компоненты информационных систем