Целью изучения данного курса является формирование и развитие у студентов целостного представления о сущности, основных целях и задачах национальной политики России как важнейшего компонента государственной политики в целом. Учебная дисциплина «Национальная политика и межнациональные отношения в России в исторической ретроспективе» ставит следующие задачи: - выяснение исторического контекста формирования теорий этноса, нации и национализма для определения возможностей их применения к анализу национальных и федеративных отношений в России в исторической ретроспективе; - изучение исторических условий и особенностей формирования федеративного устройства России; - выяснение специфики имперской национальной политики в России/СССР; - рассмотрение проблемы межнациональных отношений в России.
Теоретические вопросы этничности, нации и национализма; Формирование основных направлений этнической политики в России; Нации и национальные языки; Колонизация и русификация как рычаги денационализации; Современный российский федерализм.
  • ПК-6 Способен проводить исследования в области региональной истории и межнациональных отношений
  • УК-5 Способен анализировать и учитывать разнообразие культур в процессе межкультурного взаимодействия