Мошенничество в финансовой отчетности: обнаружение и предупреждение

Предметом дисциплины «Мошенничество в финансовой отчетности» являются экономическая природа и финансовые и нефинансовые потери в результате экономических преступлений в сфере мошенничества с финансовой отчетностью в условиях глобального рынка. Цель освоения дисциплины является заложение у обучающихся навыков и теоретической основы обнаружения и предупреждения фальсификации отчетности; научить оценивать последствия мошенничества в финансовой отчетности, применять методы исправления последствия фальсификации отчетности; привить навыки применения методов обнаружения и предупреждения фальсификации отчетности.
Содержание курса «Мошенничество в финансовой отчетности» профессионально ориентировано и содействует реализации задач в дальнейшей профессиональной деятельности выпускников. Тема 1. Система корпоративного управления и ее влияние на возможность фальсификации финансовой отчетности Тема 2. Теоретическое представление о фальсификации финансовой отчетности Тема 3. Методы обнаружения и предотвращения фальсификации (мошенничества) с финансовой отчетностью Тема 4. Схемы искажения величины активов компании и их влияние на достоверность бухгалтерской отчетности Тема 5. Схемы искажения величины обязательств компании Тема 6. Искажение реальных показателей финансовой отчетности за счет управления финансовыми результатами деятельности компании.
  • ПК-4 Способность анализировать финансовые операции (сделки) организации в целях выявления их связи с ОД/ФТ
  • ПК-7 Владение навыками анализа материалов финансовых расследований, схем отмывания преступных доходов в целях ПОД/ФТ