Мошенничество в финансовой отчетности: обнаружение и предупреждение

Цель:формирование теоретических знаний о сущности понятия «мошенничество» и состоянии системы нормативного регулирования в РФ, мер по противодействию и обнаружению случаев фальсификации учетных данных и отчетности предприятия, а также практических навыков по применению стандартов аудита, касающихся организации внутреннего контроля и предупреждения недобросовестных действий руководства и персонала предприятий. Задачи: -Научить студентов обнаруживать, предупреждать и оценивать последствия фальсификации отчетности предприятия -Применять методы исправления последствия фальсификации отчетности; -Привить навыки применения методов обнаружения и предупреждения фальсификации отчетности. -Разрабатывать предложения по реализации положений учетной политики в условиях неопределенности в отношении существования факторов риска недобросовестных действий и мошенничества; -Эффективно организовывать работу бухгалтерии, как основного контрольного элемента в соответствии с требованиями законодательства по обнаружению и предотвращению случаев мошенничества - Формировать учетную политику организации в условиях применения контрольных процедур и осуществлять мониторинг средств контроля;
Теоретические основы и понятийный аппарат мошенничества в финансовой отчетности предприятия. Обнаружение способов мошенничества в финансовой отчетности предприятия. Роль внутреннего контроля в предупреждении мошенничества в финансовой отчетности.
  • ПК-7 Способен организовывать и проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов на отдельных сегментах рынков, выявлять, документировать и пресекать преступления и иные правонарушения в сфере экономики, обобщать причины и последствия выявленных отклонений, нарушений и недостатков и готовить предложения, направленные на их устранение.
  • ПК-8 Способен определять порядок и организовывать работу с нормативными документами, в т.ч. сведениями об операциях (сделках), подлежащих обязательному контролю в сфере ПОД/ФТ, устанавливать виды и формы ответственности работников организации, принимать решения по устранению выявленных нарушений.
  • ПК-9 Способен анализировать, разрабатывать и проводить организационно-экономические, технико-экономические и экономико-правовые мероприятия, внедрять проектные решения при взаимодействии с заинтересованными сторонами, обеспечивающие экономическую безопасность хозяйствующих субъектов, рассчитывать их эффективность, оценивать и контролировать риски при осуществлении планово-отчетной работы.