Мониторинг процессов биотехнологического производства методами искусственного интеллекта

Целью изучения дисциплины является формирование системных знаний в области мониторинга и управления биотехнологическими процессами с применением методов искусственного интеллекта. Приобретение обучающими практических навыков, достаточных для решения профессиональных задач с применением методов искусственного интеллекта. Задачи курса: — формирование понятий о важнейших биотехнологических процессах, кинетических закономерностях биотехнологического процесса и методах их мониторинга; — изучение структуры биотехнологического производства, принципов его проектирования; установление ключевых этапов биотехнологического процесса, параметров их контроля; — получение первичных профессиональных умений и навыков в области использования интеллектуальных систем мониторинга биотехнологических процессов.
Основы управления биотехнологическим производством. Систематика, классификация биотехнологических процессов. Характеристика отдельных видов биотехнологических процессов (массообменные, тепломассообменные, экстракционные и др.). Основные кинетические закономерности биотехнологических процессов. Мониторинг биотехнологических процессов, выбор критериев оценки эффективности биотехнологических процессов и методов их оценки. Управление биотехнологическими процессами с применением методов искусственного интеллекта.