Мониторинг, испытание, усиление зданий и сооружений

Цели: формирование у обучающегося системного инженерного мышления и мировоззрения в области мониторинга и испытаний зданий и сооружений, усиления конструкций. Задачи: изучение нормативной базы и методов диагностики и контроля при мониторинге и испытании конструкций зданий и сооружений, приборов и оборудования неразрушающего контроля, методы усиления конструкций.
Основные положения по обследованию и мониторингу конструкций зданий и сооружений. Методы и средства измерения в инженерном эксперименте. Натурные обследования технического состояния зданий и сооружений. Приборы, и оборудование и инструменты. Дефекты и повреждения конструкций. Обследования строительных конструкций. Мониторинг технического состояния конструкций. Поверочные расчёты конструкций. Усиление конструкций.
  • ПК-1 Способен выполнять работы по проектированию металлических конструкций
  • ПК-5 Способен выполнять работы по проектированию деревянных и пластмассовых конструкций
  • ПК-6 Способен выполнять работы в области механики грунтов и проектированию оснований и фундаментов
  • ПК-7 Способен выполнять работы по проектированию железобетонных конструкций