Моделирование технологических процессов: проектное обучение

Цель дисциплины - дать понятие об основох моделирования технологических процессов. Задачи дисциплины: 1. Рассмотреть основные закономерности в моделировании технологических процессов. 2. Рассмотреть подходы к моделированию технологических процессов производства наноразмерных материалов. 3. Рассмотреть моделирование технологических процессов на различных этапах синтеза наноматериалов. 4. Изучить особенности различных моделей.
В ходе изучения дисциплины будут рассмотрены основные закономерности моделирования технологических процессов, определяющих структуру и свойства наноматериалов, применяющихся в инженерных энерго- и ресурсосберегающих технологиях, выявлена взаимосвязь различных технологических аспектов и их влияние на свойства получаемых материалов, представлены некоторые общие выводы из результатов моделирования.
  • ПК-3 Способен к формулировать научно-исследовательские задачи в области реализации энерго- и ресурсосбережения, осуществлять поиск, обработку, анализ и систематизацию научно-технической информации по теме исследования; выбирать методики и средства решения задачи; проводить эксперименты и исследования, анализировать результаты и осуществлять их корректную интерпретацию. Способен использовать математические модели и осуществлять их экспериментальную проверку