Моделирование свойств многокомпонентных материалов: проектное обучение

Целью дисциплины является более глубокое освоение студентом навыков молекулярного моделирования и применения его ко многокомпонентным материалам. В рамках этой цели дисциплина выполняет следующие задачи: 1. Подбор, корректировка силовых полей и методики моделирования для конкретной системы, изучаемой в рамках проекта 2. Валидация выбранных моделей, расчет экспериментально известных свойств изучаемой системы 3. Расчет интересующих свойств системы, построение модели зависимости свойств от структуры изучаемых многокомпонентных материалов.
Дисциплина изучается в рамках программы проектного обучения "Моделирование структуры и свойств кристаллических и гибридных наноматериалов", рассчитанного на 2 года магистратуры. В рамках дисциплины студентам с высокой долей самостоятельности погружается в работу с различными методы молекулярно-динамического моделирования, расчета физико-химических свойств и экспериментальную проверку расчетов.
  • ПК-7 Способен к оценке и прогнозированию физико-химических свойств, биологической активности, реакционной способности атомно-молекулярных систем и их верификации