Моделирование и программирование роботов-манипуляторов

Целью освоения дисциплины является приобретение студентами теоретических знаний и практических навыков в области программирования и моделирования промышленных роботов-манипуляторов, ее исследования для обеспечения высокоэффективного функционирования средств управления, контроля и испытаний робототехнических комплексов и систем. Основная задача дисциплины – формирование первоначальных знаний и умений по программной структуре систем управления промышленных роботов, а также их моделирование, методов и подходов к их программированию и моедлированию, получение навыков решения стандартных задач использования промышленных роботов при разработке технических средств автоматизированных гибких технологических линий.
В курсе данной дисциплины раскрываются программные оболочки и их конфигурирование для промышленных роботов манипуляторов на примере робота манипулятора фирмы KUKA, основные подходы к программированию и моделированию траектории перемещения целевой точки, основы формулярного программирования через пульт дистанционного управления и посредством специального языка программирования высокого уровня Kuka Robot Language (KRL), основы осуществления привязки базы и инструментов, основы применения офлайн среды разработки и программирования KUKA SIM PRO и эмулятора пульта управления OFFICE LIGHT. В процессе освоения дисциплины практические навыки будут формироваться в форме выполнения лабораторных и практических работ. Вид промежуточной аттестации - экзамен.
  • ПК-3 Способен выполнять приближенный технико-экономический расчет гибких мехатронных систем в машиностроении