Моделирование химико-технологических процессов и программные средства на основе искусственного интеллекта

Цель - изучить принципы и методы моделирования и применение современных информационных технологий для исследования и разработки химико-технологических процессов. Задачи: изучить основные понятия , классификацию и общие принципы моделирования; познакомиться с принципами разработки детерминированных и функциональных моделей химических, тепло- и массообменных процессов и реакторов.
Моделирование – один из главных методов, позволяющих сократить и снизить стоимость разработки новых производственных процессов. В данном курсе изучаются основы теории математического моделирования химико-технологических процессов. В первом разделе рассматриваются основные понятия теории моделирования, классификация математических моделей и общие принципы моделирования. Во втором разделе рассматриваются методы детерминированного (физико-химического) моделирования различных типов процессов. В третьем разделе рассмотрен вероятностный подход к моделированию процессов, характеризующихся неполной информацией об их механизме, которые изучаются статистическими методами.
  • ПК-5 способен планировать и проводить физические и химические эксперименты, проводить обработку их результатов и оценивать погрешности, выдвигать гипотезы и устанавливать границы их применения, применять методы математического моделирования,
  • ПК-6 готов проектировать технологические процессы, в том числе с использованием информационных технологий и автоматизированных систем, в составе авторского коллектива
  • ПК-8 способен принимать конкретные технические решения при разработке и проведении технологических процессов, в том числе с использованием информационных технологий, выбирать технические средства и технологии с учетом экологических, экономических и социальных последствий их применения
  • УК-1 Способен осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения поставленных задач