Многомерные течения и нестационарные эффекты в гидропневмосистемах

Задача изучения дисциплины "Многомерные течения и нестационарные эффекты в гидропневмосистемах" состоит в формировании глубоких знаний о законах пространственного движения жидкости и газа, силового взаимодействия между жидкостью (газом) и обтекаемыми телами, и волновых явлениях в гидропневмосистемах с целью выработки представлений и навыков, необходимых для усвоения других профилирующих предметов по направлению 151000.62 и решения прикладных задач, возникающих при разработке и эксплуатации гидравлического и пневматического оборудования.
Предметом изучения дисциплины являются пространственные течения и нестационарные (волновые) процессы в гидропневмосистемах. Рассматриваются особенности распространения возмущений (волн давления) в сплошной среде, образование слабых и сильных возмущений. Рассчитываются и анализируютсягидравлический удар в трубах с жидкостью и скачки уплотнения в газовых потоках. Записываютсякинематические характеристики потока, выволятся и анализируются дифференциальные уравнения движения идеальной и вязкой жидкости и их некоторые интегралы. Рассматриваются потенциальные течения жидкости и методы их изучения. Исследуется обтекание тел жидкостью и силовое взаимодействие потока жидкости с твердым телом. Доказывается теорема Жуковского о подъемной силе, анализируется ламинарный и турбулентный пограничный слой, рассматриваются силы сопротивления.
  • ПК-4 Способен проектировать гидравлические и пневматические системы, машины, гидроаппараты, узлы, гидроагрегатов, гидравлической и пневматической аппаратуры, не имеющих ранее разработанных технических решений