Мировая экономика и международные экономические отношения

Целями изучения дисциплины «Мировая экономика» являются: - формирование у студентов теоретических знаний о закономерностях, тенденциях и противоречиях, которые присущи современному мировому хозяйству; - формирование практических навыков анализа сложных явлений в мирохозяйственных связях в условиях глобализации; - создание теоретической и методологической базы для правильного понимания закономерностей, происходящих в мировой экономике как в целом, так и в России. В процессе освоения дисциплины необходимо решить следующие задачи: - изучить принципы функционирования мирового хозяйства и его субъектов; - ознакомить с основными экономическим показателями, характеризующими степень участия стран в международных отношениях; - рассмотреть существующие формы международных экономических отношений и инструменты, используемые для их регулирования; - раскрыть механизмы интеграции и глобализации, влияние этих процессов на экономическое развитие стран, мировых рынков.
1. Современное мировое хозяйство. Мировое хозяйство в начале XXI века. Система международных экономических отношений, их формы. Ресурсы современного мирового хозяйства. Отраслевая структура мирового хозяйства. Основные тенденции развития, неравномерность экономического развития. Развитые и развивающиеся страны в мировой экономике (экономика США, Японии, Китая и др.). Страны с переходной экономикой. Место России в мировом хозяйстве. Интернационализация и глобализация международных отношений, глобальные проблемы мирового хозяйства, международное движение товаров, услуг, факторов производства. Природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства. Население и трудовые ресурсы мира. Научно-технический и инновационный потенциал мирового хозяйства. Изменения соотношения сил между основными центрами мирового хозяйства. 2. Мировая торговля и ее регулирование. Мировая торговля: сущность, экономические показатели, основные теории. Мировой рынок товаров и его конъюнктура. Ценообразование в международной торговле. Международная торговля и внешнеторговая политика. Внешняя торговля России. Тарифные и нетарифные методы регулирования внешней торговли. Всемирная торговая организация (ГАТТ/ВТО). Взаимоотношения и перспективы сотрудничества ЕАЭС и ВТО. 3. Международное движение капитала. Сущность и формы вывоза капитала. Мировой рынок капитала, его участники. Международные корпорации как источник прямого иностранного инвестирования. Транснациональные корпорации. Свободные экономические зоны. Регулирование прямых иностранных инвестиций. Проблемы инвестиционной привлекательности России. 4. Миграция рабочей силы. Мировой рынок рабочей силы и его развитие. Миграционная политика. Россия на международном рынке рабочей силы. Влияние миграции рабочей силы на экономическое развитие страны. 5. Международная экономическая интеграция. Интеграционные процессы в мировом хозяйстве. Формы интеграционных объединений. Практика функционирования интеграционных объединений: ЕС, НАФТА (USMCA), АСЕАН, МЕРКОСУР, ЕАЭС и др. 6. Международные экономические организации и их роль в МЭО. Виды международных организаций. Система органов и учреждений ООН. ОЭСР, ее роль в мировой экономике. Многосторонние банки развития. Международные параорганизации.
  • УК-5 Способен анализировать и учитывать разнообразие культур в процессе межкультурного взаимодействия
  • УК-10 Способен принимать обоснованные экономические решения в различных областях жизнедеятельности