Мировая экономика и международные экономические отношения

Цель: изучение объективных тенденций экономического развития на уровне мирового хозяйства, многообразия форм международных экономических отношений и особенностей функционирования национальных хозяйств в условиях открытой экономики. Задачи: - формирование у студентов знаний о сущности и структуре современного мирового хозяйства, распределении экономических ресурсов, принципах классификации стран и путях решения глобальных проблем человечества; - развитие у студентов навыков системного анализа экономических процессов на макроуровне, необходимых для последующей профессиональной деятельности; формирование представления о месте и проблемах Российской Федерации в системе мирового хозяйства; - формирование навыков самостоятельной работы с экономической литературой, систематизации и обобщения информации, статистических данных, содержащихся в справочной, научной литературе, специализированных периодических изданиях, открытых базах данных.
Понятие, формы и современные тенденции развития мирового хозяйства. Основы международной торговли. Международный обмен научно-техническими знаниями. Международная миграция капитала. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. Балансы международных расчетов страны. Международная миграция рабочей силы. Международные экономические отношения Российской федерации.
  • ОПК-1 Способен использовать знания и методы экономической науки, применять статистико-математический инструментарий, строить экономико-математические модели, необходимые для решения профессиональных задач, анализировать и интерпретировать полученные результаты
  • УК-10 Способен принимать обоснованные экономические решения в различных областях жизнедеятельности