Микро- и макроэкономический анализ

Цель: сформировать у студентов системные представления о ключевых микро- и макроэкономических концепциях и моделях, объясняющих закономерности функционирования национальной экономики, а также навыки анализа тенденций развития и механизма регулирования национальной экономики на микро и макроуровне. Задачи: формирование знаний о концептуальных основах и направлениях исследований современных школ микро- и макроэкономической теории; сформировать понимание принципов работы рыночного механизма, изучить принципы взаимодействия фирм в условиях различных рыночных структур; определить логику, факторы и особенности достижения микроэкономического равновесия; раскрыть возможные микроэкономические пределы вмешательства государства; овладение методами теоретического анализа и моделирования основных макроэкономических проблем; привитие навыков оценки эффективности инструментов макроэкономической политики с использованием макроэкономических моделей.
Теория поведения потребителей и рыночный спрос. Выбор потребителя с учетом фактора времени, неопределенности и риска. Теория производства, издержек, прибыли и рыночное предложение. Рыночные структуры. Совершенная конкуренция и экономическая эффективность. Прикладные аспекты исследования конкурентных рынков. Монополия и модели монополистического поведения. Регулирование монополий. Модели монополистической конкуренции. Олигополия: модели с закрытым и открытым входом; стратегическое поведение и воздействие олигополии на параметры выпуска или цену. Структура экономической прибыли фирмы. Экономический кругооборот и основные макроэкономические тождества. Измерение результатов экономической деятельности и уровня цен. Макроэкономическая нестабильность: безработица, инфляция, экономические циклы. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика. Денежно-кредитная политика.
  • ОПК-1 Способен применять знания (на продвинутом уровне) фундаментальной экономической науки при решении практических и (или) исследовательских задач