Межкультурное взаимодействие в профессиональной деятельности

Цель дисциплины: формирование теоретических представлений, практических умений и навыков, связанных с исследованием разнообразия культур и особенностями их взаимодействия в современном обществе в соответствии с формируемыми компетенциями. Задачи дисциплины: - изучить теоретические проблемы исследования и понимания культуры; -получить целостное научное представление о специфике межкультурной коммуникации, ее формах и типах; - формировать представление о единстве и разнообразии культур, о сущности и механизме культурного взаимодействия; - способствовать формированию умения ориентироваться в культурной среде современного общества и вырабатывать личные ориентиры в современном быстро меняющемся мире; - вырабатывать способность анализировать и учитывать разнообразие культур в процессе межкультурного взаимодействия, быть готовым участвовать в диалоге культур; -приобрести практические навыки осуществления успешного межкультурного взаимодействия в профессиональной деятельности и личной коммуникации; -стимулирование самостоятельной, деятельности по освоению содержаниядисциплины и формированию необходимых компетенций.
Рабочая программа дисциплины «Межкультурное взаимодействие в профессиональной деятельности» составлена в соответствии с требованиямиФедерального государственного образовательного стандарта высшего образования (ФГОС ВО).Рабочая программа предназначена для подготовки магистра по направлению 15.04.06 Мехатроника и робототехника (Магистр). В содержании дисциплины рассматриваются основные категории, понятия теории и методологии исследования культуры, ее структуру и функции,формы проявления культуры в различных сферах профессиональной деятельности, рассматриваются основные тенденции и проблемы исторической эволюции различных типов культур,разнообразие и единство национальных культур.Большое внимане уделяется вопросам межкультурного взаимодействия в современном обществе:межкультурной коммуникацияи и проблеме культурной идентичности,на занятиях обсуждается влияние ценностных ориентаций на межкультурное взаимодействие ,рассматриваются культурные стереотипы и проблема их адекватного восприятия,культурный конфликт и способы его разрешения, межкультурное взаимодействие в условиях глобализации,а также межкультурное взаимодействие в контексте развития информационных технологий,формирование межкультурной компетенции, перспективы развития межкультурной коммуникации.В содержании дисциплины освещаются используемые в ходе ее изучения инновационные, активные и интерактивные технологии. Большое внимание при изучении курса уделяется практическим занятиям, на которых студенты получают основные теоретические и практические знания по дисциплине. В течение семестра студенты выполняют следующие практические занятия: участвуют в устном опросе,готовят доклады-сообщения, выполняют творческие задания,участвуют в дискуссиях,проходят тест по всем разделам курса. Вид промежуточной аттестации – зачет.
  • ПК-1 Способен составлять техническое задание на проектирование элементов гибких производственных систем в машиностроении