Международные стандарты и современные технологии таможенного контроля

Целью изучения дисциплины является формирование у студентов профессиональных качеств, системы знаний о сущности и содержании международных стандартов и современных технологий таможенного контроля, практических навыков в данной сфере, в том числе при взаимодействии с таможенными органами зарубежных государств, с иными федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими государственный контроль за перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Союза и Государственную границу Российской Федерации. Задачи: 1) овладение теоретическими и специальными знаниями, содержанием нормативных правовых актов, в том числе международных, регулирующих внешнеэкономическую деятельность согласно международным стандартам, правилам и принципам ВТО; 2) изучить организационные основы международных организаций, занимающихся разработкой и администрированием актов международной частноправовой унификации (УНИДРУА, ЮНСИТРАЛ, МТП, ВТО и др.), а также основополагающие нормативные правовые акты, конвенции и соглашения, в целях работы с международными и национальными нормативными правовыми актами и таможенными документами, регулирующими внешнеэкономическую деятельность; 3) изучить понятия и состав основных обычаев, применяемых для целей регулирования международной торговли в России и за рубежом, а также экономически значимые проблемы и процессы в мировой и национальной экономике; 4) освоить основы унификации и стандартизации внешнеторговых документов, сложившихся в международной практике, а также сущность и особенности современных технологий таможенного контроля; 5) приобрести практические навыки в анализе и использовании международных и национальных нормативных правовых актов о регулировании, стандартизации ВЭД, а также в сфере таможенного контроля, с целью правильного определения необходимого порядка таможенного контроля с учетом современных технологий в международной и национальной практике внешнеэкономической деятельности; 6) овладеть профессиональными навыками исполнения служебных обязанностей.
Основные понятия и особенности регулирования внешнеэкономической деятельности согласно международным стандартам, правилам и принципам ВТО. Организационные основы международных организаций, занимающихся разработкой и администрированием актов международной частноправовой унификации (УНИДРУА, ЮНСИТРАЛ, МТП, ВТО и др.). Теоретические и практические аспекты, правовые основы основополагающих международных нормативных правовых актов, конвенций и соглашений. Понятия и состав основных обычаев, применяемых для целей регулирования международной торговли в России и за рубежом. Экономически значимые проблемы и процессы в мировой и национальной экономике. Теоретические аспекты и правовые основы унификации и стандартизации внешнеторговых документов, сложившихся в международной практике. Сущность и особенности современных технологий таможенного контроля. Дисциплина реализуется с применением дистанционных образовательных технологий. Образовательная деятельность по дисциплине осуществляется на государственном языке Российской Федерации. Качество обучения по дисциплине определяется в рамках внутренней системы оценки, а также внешней системы оценки, в которой образовательная организация принимает участие на добровольной основе в рамках профессионально-общественной аккредитации. К оценке качества обучения могут привлекаться работодатели и их объединения с целью подготовки обучающихся в соответствии с профессиональными стандартами и требованиями рынка труда к специалистам данного профиля.
  • ПК-8 Способен осуществлять таможенный контроль и иные виды государственного контроля при совершении таможенных операций и применении таможенных процедур
  • ПК-19 Способность оценивать таможенное регулирование в системе ВТО