Международные стандарты финансовой отчетности

формирование у обучающихся системы знаний в области основных принципов и способов ведения учета и составления отчетности по МСФО, привитие навыков практического использования МСФО для отображения хозяйственной деятельности организации в учете и отчетности. Задачи дисциплины: - ознакомление обучающихся с процессами унификации национальных систем учета и отчетности разных стран мира; - рассмотрение основных направлений и достижений реформы бухгалтерского учета в России; - изучение принципов и способов составления финансовой отчетности по МСФО; - изучение отдельных стандартов международного учета (МСФО) в сравнении с российскими стандартами по бухгалтерскому учету (РСБУ).
В условиях совершенствования российского бухгалтерского учета в рамках сближения с МСФО, эта дисциплина занимает ведущее место в формировании профессионала-экономиста. Изучение международных стандартов финансовой отчетности в рамках бакалавриата предполагает формирование знаний об основных различиях российской и международной практики учета; уяснение теории и современных концепций развития международных стандартов финансовой отчетности.
  • ПК-4 Способен осуществлять документирование хозяйственных операций, проводить учет денежных средств, разрабатывать рабочий план счетов бухгалтерского учета организации и формировать на его основе бухгалтерские проводки, составлять и использовать бухгалтерскую (финансовую) отчетность