Международные организации и урегулирование конфликтов

Основная цель курса "Международные организации и урегулирование конфликтов" состоит в том, чтобы рассмотреть имеющиеся в мировой науке концептуальные подходы к определению, классификации и роли международных организаций, определить место и значение конфликтов в современных международных отношениях. Задачи: В результате изучения курса " Международные организации и урегулирование конфликтов " магистрант должен знать основные понятия, категории и научные концепции, необходимые для анализа конфликтов и деятельности международных организаций по их регулированию; иметь представление о важнейших организациях, действующих на мировой арене, о современном состоянии наиболее важных региональных конфликтов, о международно-правовой базе и механизмах урегулирования конфликтов, о миротворческих операциях ООН и региональных международных организаций, уметь самостоятельно понимать, анализировать деятельность наднациональных организаций по разрешению конфликтов, определять место и статус ведущих государств, в том числе России, в современной системе международных организаций, их возможности в регулировании межгосударственных и внутригосударственных конфликтов.
Курс посвящен рассмотрению концептуальные подходы к определению, классификации и роли международных организаций и международных конфликтов. Рассмотрены основные параметры функционирования международных организаций в регионах мира и их роль в урегулировании конфликтов. Анализируется теория и практика миротворчества, разнообразные формы вмешательства государств и международных организаций в конфликты и их урегулирование. Рассматривается политика ООН, ОБСЕ, НАТО, ЕС, СНГ, ОДКБ и других международных организаций в отношении конфликтов. Курс предполагает политологический анализ форм и методов урегулирования конфликтов на постсоветском пространстве, а также в дальнем зарубежье — в бывшей Югославии, Афганистане, Ираке, Ливии, Сирии. Для магистрантов, изучающих международные отношения, политологию.
  • ПК-10 Владеет навыками отслеживания динамики основных характеристик среды международной безопасности и пониманием их влияния на национальную безопасность Российской Федерации
  • ПК-11 Владеет знаниями об основах регулирования международных конфликтов с использованием дипломатических политико-психологических, социально-экономических и силовых методов