Международные конфликты в XXI веке

Основная цель курса " Международные конфликты в ХХI веке " состоит в том, чтобы ознакомить студентов с имеющимися в мировой науке теоретическими направлениями и школами, показать роль и значение конфликтов в современных международных отношениях, поиски мирового сообщества по их урегулированию. Курс призван способствовать обобщению и систематизации знаний студентов по дисциплинам гуманитарного и социального циклов, развивать базу для дальнейшего изучения проблем международных отношений и мировой политики в рамках других дисциплин по специальности "Международные отношения". В педагогическом плане курс призван воспитывать у студентов патриотизм, формировать гражданскую позицию по отношению к российским национальным интересам. Программа курса носит проблемно-ориентированный характер, и вместе с тем она призвана дать студенту первичные сведения об основных аспектах практики взаимодействия государств на международной арене по вопросам регулирования конфликтов. Задачи: В результате изучения курса " Международные конфликты в ХХI веке " студент должен знать основные понятия и категории, необходимые для анализа международных конфликтов, основные идеи теоретиков современной конфликтологии и теории международных отношений; иметь представление о современном состоянии наиболее показательных региональных конфликтов в их взаимосвязи с общим состоянием мировой системы, о международно-правовой базе и механизмах урегулирования конфликтов, миротворческих операций ООН и региональных международных организаций, уметь самостоятельно разбираться в событиях, происходящих на мировой арене, объяснять причины многообразия интерпретации одних и тех же международных событий и конфликтов различными теоретическими школами международных отношений, формировать научно-объективный подход к исследованию конфликтных ситуаций, к осознанию места и статуса ведущих государств, в том числе России, в современной системе международных отношений, их роли и возможностей в регулировании межгосударственных и внутригосударственных конфликтов.
Курс посвящен рассмотрению международных конфликтов в XXI веке. В программе раскрываются понятия: международные конфликты, урегулирование международных конфликтов, посредническая миссия, переговоры, миротворческие операции и др. Курс содержит основные сведения о механизмах урегулирования международных конфликтов, о переговорном процессе на различных стадиях развития международных конфликтов, о посреднических миссиях в международных конфликтах, о миротворчестве различных международных организаций, о предотвращении конфликтов в современном мире. Значительное место в программе уделено изучению современной политической практики, миротворчества и разрешения международных конфликтов в период после окончания «холодной войны» по настоящее время.
  • ПК-6 Владеет знаниями о правовых основах международного взаимодействия, пониманием и умением анализировать их влияние на внешнюю политику России и других государств мира
  • ПК-7 Способен понимать основы регулирования международных конфликтов с использованием дипломатических политико-психологических, социально-экономических и силовых методов