Международное сотрудничество в борьбе с транснациональной организованной преступностью

Цель настоящего учебного курса: формирование теоретических и практических знаний обучающихся о международно-правовом и внутригосударственном правовом регулировании и практике в борьбе с транснациональной организованной преступностью. Изучение эффективных путей преодоления возникающих в этой деятельности проблем и достижения конкретных положительных результатов на основе отечественного и иностранного законодательства, а также норм международного права. Задачами освоения дисциплины являются: углубленное изучение и критическое осмысление правовой природы международного сотрудничества государств и их компетентных органов в сфере противодействия транснациональной организованной преступности; изучение системы источников международно-правового, зарубежного и внутригосударственного правового регулирования предупреждения транснациональной организованной преступности и борьбы с ней, тенденций развития соответствующих международно-правовых норм, их влияния на формирование национальных законодательств, а также достаточности международно-правового регулирования в этой сфере; изучение институциональных механизмов противодействия транснациональной организованной преступности на глобальном, региональном и внутригосударственном уровнях, порядка и особенностей их деятельности и взаимодействия, влияния деятельности международных организаций и учреждений в сфере борьбы с транснациональной организованной преступностью на внутригосударственную реализацию мер борьбы с ней; привитие навыков анализа норм международного права и иностранного законодательства на примере государств, имеющих успешный практический опыт организации противодействия транснациональной организованной преступности в порядке уголовного судопроизводства, умений выявлять причины, оказывающие, как позитивное, так и негативное влияние на эффективность международного сотрудничества в этой сфере; овладение основами современных методик эффективного международного сотрудничества в сфере противодействия транснациональной организованной преступности; подготовка к проведению и вовлечение в исследование проблем международного сотрудничества в сфере противодействия транснациональной организованной преступности, к использованию возможностей и особенностей реализации их результатов в практической деятельности.
Общие характеристики явления организованной преступности. Понятие и общие закономерности развития транснациональной организованной преступности. Крупнейшие транснациональные криминальные сообщества. Основные виды криминальной деятельности транснациональных преступных организаций. Национальный уровень борьбы с организованной транснациональной преступностью. Общее содержание международного сотрудничества в борьбе с транснациональной организованной преступностью. Структура и компетенция органов ООН, занимающихся вопросами борьбы с транснациональной организованной преступностью. Роль Совета Европы и Европейского Союза в организации сотрудничества по борьбе с преступностью. Интерпол в борьбе с транснациональной организованной преступностью. Сотрудничество государств СНГ в борьбе с транснациональной организованной преступностью.
  • ПК-4 Способен применять правовые нормы и принимать правоприменительные акты в конкретных сферах юридической деятельности на основе анализа правотворческой, правоприменительной, правоохранительной и правозащитной практики
  • ПК-6 Способен выполнять должностные обязанности по правовому обеспечению информационной безопасности, осуществлять противодействие правонарушениям и преступлениям в цифровой среде
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий