Международная торговля и таможенная политика

Цель - изучение и закрепление студентами знаний в отношении ключевых аспектов международных экономических отношений, а также основ таможенного регулирования и практики в области международной торговли, овладение фундаментальными знаниями и практическими навыками в области международного таможенного права в системе правового регулирования, а также международно-правового регулирования направлений таможенного сотрудничества государств в борьбе с таможенными правонарушениями и международного таможенного контроля. Задачи дисциплины: - овладение теоретическими и специальными знаниями, содержанием нормативных правовых актов по вопросам международной торговли и таможенной политики; - изучение современных тенденций развития международной торговли; - изучение принципов международного таможенного права в системе правового регулирования; - изучение основ международно-правового регулирования отдельных направлений таможенного сотрудничества государств (институты международного таможенного права) - освоение специфики международно-правового регулирования определения страны происхождения товаров в таможенных целях и таможенные преференции в международном таможенном праве; - приобретение практических навыков применения нормативных правовых актов и иных источников информации, используемых в практике международной торговли и таможенной политики; - овладение профессиональными навыками исполнения служебных обязанностей.
Введение в международную торговлю и таможенную политику. Теории международной торговли. Внешнеторговая политика государств. Основные тенденции развития международной торговли на современном этапе. Современные тенденции развития товарных рынков. Современные тенденции внешнеторгового развития США, Европейского союза, Китая и России. Международное регулирование торговли на современном этапе. Роль малого и среднего бизнеса в экономике и внешней торговле отдельных стран. Международная торговля услугами. Международная торговля объектами интеллектуальной собственности. Понятие, система и принципы международного таможенного права. История возникновения и развития международного таможенного права. Источники международного таможенного права. Субъекты международного таможенного права. Международно-правовые основы государственного регулирования внешнеторговой деятельности. Территория в международном таможенном праве. Экономическая интеграция государств и международное таможенное право. Международно-правовое регулирование классификации и кодирования товаров в таможенных целях. Международно-правовое регулирование процесса таможенной оценки товаров. Международно-правовое регулирование определения страны происхождения товаров в таможенных целях и таможенные преференции в международном таможенном праве. Международно-правовое регулирование взаимоотношений участников внешнеторговой деятельности и национальных таможенных органов. Понятие и классификация таможенных формальностей в международном таможенном праве. Таможенные формальности, предшествующие подаче таможенной декларации. Таможенные формальности, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру. Понятие таможенных процедур. Основные таможенные процедуры. Таможенные процедуры, ограничивающие режим пользования товарами. Специальные таможенные процедуры. Международно-правовые основы применения таможенного контроля в рамках таможенных формальностей.
  • ОПК-1 Способен применять знания в сфере экономики и управления, анализировать потенциал и тенденции развития российской и мировой экономик для решения практических и (или) исследовательских задач в профессиональной деятельности