Международная экономическая кооперация и интеграция

Цель дисциплины - формирование знаний о процессах глобализации, общих закономерностях развития процессов межгосударственной интеграции и кооперации, роли интеграционных процессов в современном международном экономическом, политическом, социокультурном развитии. Задачи: формирование представления о теории интеграционных процессов и видах интеграции; изучение деятельности международных организаций, их роли в международных экономических отношениях; формирование знаний об основных формах и тенденциях развития современных международных экономических отношений; изучение тенденций развития организационных форм кооперации в сфере международного производственного сотрудничества.
Дисциплина знакомит с современными экономическими интеграционными процессами, протекающими в различных регионах мира, рассматриваются формы международной интеграции. Рассматривается специфика региональной экономической интеграции. Студенты изучают сущность, цели, формы, характеристики, финансовые аспекты международной и региональной экономической интеграции, тенденции развития, а также подходы к оценке функционирования.
  • ПК-5 Способен анализировать и оценивать информацию для подготовки и управления проектами в области внешнеэкономической деятельности, прогнозировать динамику основных финансово-экономических показателей
  • ПК-6 Способен обеспечивать своевременный сбор, генерацию, распределение и сохранение необходимой проектной информации, взаимодействие со всеми участниками и заинтересованными сторонами при реализации внешнеэкономической деятельности