Междисциплинарные подходы в современной истории и теории искусства

Цель – сформировать целостное представление о междисциплинарных связях в современном искусствоведении, систематизировать и расширить знания по теории искусства, методологии истории искусства. Задачи: - раскрыть новейшие междисциплинарные подходы в искусствоведении; - научиться применять междисциплинарные методы в исследовательской практике; - ознакомиться с основными тенденциями в развитии современного искусствознания; - проанализировать эпистемологические и когнитивные возможности междисциплинарных подходов в теории и истории искусства.
Универсальные философские парадигмы в истории и теории искусства. Феноменология искусства. Экзистенциализм и герменевтические подходы. Неопозитивизм и аналитическая философия в методологии искусствознания. Структурная антропология и философская герменевтика как теоретические основы исследования явлений искусства. Семантические подходы. Иконография. Иконология. Семиотика. Психологические подходы к искусству. Гносеологические возможности гештальт-психологии. Психоанализ и искусство. Социологические аспекты теории и истории искусства. Марксизм и неомарксизм в искусствознании. Религиоведческие аспекты в изучении искусства. Искусство с позиций богословия.
  • ОПК-2 Способен применять полученные знания в преподавании истории искусства и мировой художественной культуры, используя различные системы и методы, выбирая эффективные пути для решения поставленных педагогических задач
  • ПК-4 Способность проводить теоретические и экспериментальные (прикладные) исследования в области теории и истории искусства с применением современных методологических принципов и методических приемов искусствознания, а также принципов современных междисциплинарных подходов