Методы, технологии и практики проектного управления

Цель изучения данной дисциплины – дать знания студентам об общих принципах управления проектами в условиях рыночной экономики как инструмента реорганизации производства в промышленности. Задачи: определять и анализировать проблемы реорганизации производства в нефтяной и газовой промышленности; разбираться в организационных и социально-психологических аспектах функционирования коллектива предприятия; усвоить сущность основных концепций современной теории управления, что позволит ему ориентироваться при выборе целей проекта и оптимальной стратегии их достижения; знать основные методы оптимального планирования, а также возможности и ограничения их применения в конкретных условиях; уметь организовывать коллективное планирование в реализации проектов; представлять тенденции, происходящие в мировой экономике; уметь применять полученные знания для проблемных ситуаций.
Тема 1. Основы управления проектами Тема 2. Руководство проектами как особый вид управления Тема 3. Управление нефтегазовыми проектами Тема 4. Управление временем проекта Тема 5. Маркетинг проекта Тема 6. Организационные структуры управления проектами Тема 7. Управление командой проекта Тема 8. Управление финансами проекта Тема 9. Проектное финансирование и управление рисками Тема 10. Завершение проекта и роспуск команды
  • УК-2 Способен управлять проектом на всех этапах его жизненного цикла