Методы психологического сопровождения служебной деятельности

Цель: формирование у студентов профессиональных компетенций, таких как: умение организовывать и планировать психологическую работу, методов воздействия с целью психологической профилактики и коррекции, профессиональной психологической подготовки, способность осуществлять консультирование личного состава, выполнять профессиональные задачи в чрезвычайных ситуациях и осуществлять психологическое обеспечение служебной деятельности сотрудников в экстремальных условиях и др. Задачи: сформировать представление об основных методах психологической работы в служебных коллективах в рамках профессиональной психологической подготовки, психологической профилактики и коррекции, оказания экстренной психологической помощи; показать особенности применения психологических методов при сопровождении служебной деятельности реализуемых в рамках основных направлений психологической работы в служебных коллективах в условиях повседневной деятельности и чрезвычайных ситуаций (социально значимых происшествий).
Методологические принципы и методические основы психологической подготовки профессиональных контингентов. Организация и проведение мероприятий по психологической подготовке. Профессиональное взаимодействие психолога в процессе психологической подготовки. Организация и проведение мероприятий по психологической профилактике и коррекции. Экстренная психологическая помощь: цели, задачи, содержание работы. Дистанционные методы оказания информационной поддержки и психологической помощи пострадавшим в ЧС, их близким и родственникам. Планирование организация работы специалиста психологической службы в чрезвычайной ситуации.
  • ОПК-4 Способен описывать структуру деятельности специалиста в рамках определенной профессиональной сферы, прогнозировать, анализировать и оценивать психологические условия профессиональной деятельности персонала, осуществлять профессиональный психологический отбор лиц, способных овладевать и осуществлять определенные виды профессиональной деятельности
  • ОПК-7 Способен осуществлять консультирование в области межличностных отношений, профориентации, планирования карьеры, профессионального и личностного роста, организации служебной деятельности персонала
  • ОПК-11 Способен проводить работу по психологической реабилитации лиц, получивших психические травмы, осуществлять комплекс мер по социально-психологической реадаптации сотрудников, военнослужащих и (или) отдельных лиц, действовавших в экстремальных условиях
  • ОПК-13 Способен осуществлять психологическую профилактику отклонений в личностном развитии сотрудников, военнослужащих и (или) отдельных лиц, которые приводят к риску профессиональной деформации или асоциального поведения