Методы прогнозирования социально-экономического развития

Цель освоения дисциплины - приобретение практических навыков финансового планирования, а также изучение роли предприятия в экономической системе государства, взаимосвязей показателей экономической деятельности фирм (предприятий), организации оптимального процесса производства, путей повышения эффективности деятельности предприятия. Эту цель предполагается достичь при решении следующих основных задач: — изучение экономического потенциала хозяйствующих субъектов; — исследование финансовых результатов деятельности предприятия и схем распределения прибыли; — изучение методов планирования и прогнозирования деятельности предприятия; — ознакомление с системами показателей оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятия.
Сущность, значение, роль и принципы финансового планирования на предприятии. Финансовый план предприятия: характеристика, необходимость, принципы составления и процесс разработки. Виды финансовых планов и методы планирования финансовых показателей. Долгосрочное финансовое планирование и финансовая стратегия. Общая характеристика бюджетирования на предприятии. Содержание этапов постановки бюджетирования на предприятии. Оценка возможного эффекта от внедрения бюджетирования на предприятии.
  • ПК-5 Способен осуществлять информационное сопровождение в процессе государственного и муниципального управления, применять методы количественного и качественного анализа, основные математические модели для оценки процессов социально-экономической, политической среды деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, государственных и муниципальных, предприятий и учреждений, политических партий, общественно-политических, коммерческих и некоммерческих организаций;
  • ПК-6 Способен применять процедуры прогнозирования и стратегирования деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, учреждений, организаций, отдельных отраслей, территорий в долгосрочном, среднесрочном, краткосрочном периоде, применять инструменты и методы в управления проектами в системе государственных программ и национальных проектов; осуществлять администрирование, проектирование и формирование ресурсов для реализации исполнительной деятельности в социальной и экономической сфере.