Методы прогнозирования социально-экономического развития

Цель: формирование знаний о содержании, задачах и методах прогнозирования социально-экономического развития. Задачи: изучение научных основ и принципов формирования прогнозов социально-экономического развития; ознакомление с современными математическими методами и моделями социально-экономических процессов; исследование методов, приемов и процедур, позволяющих решать реальные проблемы в области прогнозирования социально-экономического развития; приобретение навыков применения полученных знаний для решения прикладных задач математического моделирования социально-экономических процессов.
Содержание и оценка социально-экономического развития. Содержание и факторы экономического роста и развития. Методы оценки социально-экономического развития. Понятие и методы прогнозирования. Понятие и структура временных рядов. Упрощенные методы прогнозирования временных рядов. Корреляционный анализ. Задачи регрессионного анализа и построение линии регрессии. Оценка качества регрессионной модели. Приведение нелинейной зависимости к линейному виду. Регрессионные модели в прогнозировании. Эвристические методы в прогнозировании. Метод экспертных оценок. Метод Дельфи. Определение обобщенных оценок и согласованности мнений экспертов.
  • УК-2 Способен определять круг задач в рамках поставленной цели и выбирать оптимальные способы их решения, исходя из действующих правовых норм, имеющихся ресурсов и ограничений
  • УК-9 Способен принимать обоснованные экономические решения в различных областях жизнедеятельности