Методы профилактики семейных трудностей и семейное консультирование

Цель: формирование представлений о методологии оказания психологической помощи семье. Задачи: 1) изучение теоретических основ семейного консультирования; 2) овладение методами и техниками семейного консультирования; 3) овладение методами профилактики семейных трудностей; 4)формирование профессиональной позиции семейного консультанта.
Исторические аспекты семейного консультирования. Системный подход в консультировании семьи. Понятие семейной системы. Основные характеристики и структурные параметры семейной системы. Основные структурные проблемы семьи. Организация первой встречи с семьей. Длительность консультативной сессии с семьей, структура сессии, частота и количество встреч, заключение психологического контракта с семьей. Методические принципы организации семейного консультирования. Позиция консультанта при работе с семьей. Формирование консультативных отношений. Построение и развитие системных гипотез. Скрытый и явный запрос. Коммуникативный аспект в семейной системе. Место симптоматического (проблемного) поведения в семейной системе. Жизненный цикл семьи: его стадии, кризис перехода от стадии к стадии. Типичная семейная проблематика на различных стадиях жизненного цикла. Понятие «сопротивление» в системном подходе. Основные школы и направления системного подхода в семейном консультировании (трансгенерационная модель консультирования, теория систем М. Боуэна, эмпирический подход (К. Витакер, В. Сатир), структурная школа (С.Минухин), стратегическое направление (П. Вацлавик, Дж.Хейли, К. Маданес, М.с. Палацолли, Дж. Нардоне). Методы и техники семейного консультирования.
  • ПК-3 Способен выявлять и анализировать информацию, необходимую для определения целей психологического консультирования, выбирать и применять методы интервенции (вмешательства, помощи, профилактики) в соответствии с поставленными целями, в том числе оказывать экстренную психологическую помощь в ситуациях повышенного напряжения и острых переживаний