Методы оптимизации и принятия решений

Целью изучения дисциплины является формирование у студентов знаний в области математических методов поиска наилучших решений в процессе планирования, развития и эксплуатации электроэнергетических систем. Задачи изучения дисциплины: 1. Приобретение студентами знаний о математических методах поиска оптимальных решений. 2. В результате изучения дисциплины студенты должны уметь ориентироваться в способах и методах применения экономико-математических методов повышения эффективности систем генерации, передачи и распределения электроэнергии. 3. Получение студентами практических навыков в области решении задач оптимизации в электроэнергетике.
Изучение методов математического программирования. Методы линейного программирования. Методы нелинейного программирования. Основы динамического программирования. Изучение методов составления математических моделей оптимизационных задач. Ознакомление с программами решения оптимизационных моделей на ЭВМ. Освоение приемов составления линейных моделей выбора структуры развития генерирующих мощностей и электросетевых комплексов. Основы принятия оптимальных решений при эксплуатации энергосистем.
  • ПК-3 Способен участвовать в научно-исследовательской работе по видам профессиональной деятельности