Методы и средства теплотехнических измерений

Формирование у студентов знаний, умений и навыков квалифицированных измерений и контроля качества изделий и процессов. Задачами дисциплины «Теплотехнические измерения» являются: - изучение и критическое сопоставление методов измерения различных величин, характеризующих теплотехнические процессы; - рассмотрение измерительных схем приборов и устройств и условий их применения в теплотехнике; - оценка перспектив развития методов и средств теплотехнических измерений.
Дисциплина «Методы и средства теплотехнических измерений» состоит из двух разделов, каждый из которых включает в себя несколько тем: 1. Метрология теплофизических измерений: Основные понятия метрологии. Системы теплофизических величин и их единиц. Виды, методы и типовые схемы теплотехнических измерений. Результат измерения. Условия измерений. Обеспечение единства измерений. Основные погрешности теплотехнических измерений. Нормирование метрологических характеристик средств теплотехнических измерений. Понятие модели погрешностей средств измерений. 2. Проведение теплотехнических измерений в области температуры и теплопередачи, давления и расхода жидких и газовых сред теплоносителя, количества жидкости и газа.
  • ПК-5 Способность проводить измерения и выполнять измерительные эксперименты по заданной методике с выбором средств измерений и оформлением результатов исследований и разработок
  • ПК-7 Готовность к выполнению функций по метрологическому обеспечению разработки, производства и испытаний продукции