Методы и средства обучения химии

Целью освоения дисциплины (факультатива) «Методы и средства обучения химии» является обеспечение обучающимся условий для освоения необходимого объема теоретических знаний, формирования и развития практических умений для осуществления процесса обучения химии в образовательных учреждения. Задачами освоения дисциплины(факультатива) являются: формирование целостных представлений о методике преподавания химии как науке, ведущих направлениях ее развития и новейших достижениях; раскрытие важнейших образовательных функций преподавателя (обучающие, воспитывающие, развивающие) в образовательной практике образовательных учреждениях разного типа; рассмотрение закономерностей обучения химии, анализ оптимальных путей усвоения учащимися основных фактов, понятий, законов и теорий.
Методика обучения химии как наука, ее предмет, задачи и методы исследования. Связь методики обучения химии с другими науками, ее место в системе педагогических наук. Методика обучения химии как учебный предмет. Общая модель целостного процесса обучения химии, краткая характеристика ее элементов (цели, содержание, методы, средства, организационные формы, контроль усвоения и диагностика сформированных знаний и умений), их взаимосвязей и взаимовлияний. Принципы обучения химии (научность, доступность, трудность, активность, индивидуализация, развитие познавательных способностей и др.). Преемственность и взаимосвязь обучения химии в средней школе и в вузе. Концепция школьного химического образования. Роль химии в жизни общества и значение химического образования. Цели и задачи обучения химии в средней школе. Цели и задачи обучения химии в высшей школе (для нехимических, естественнонаучных и химических специальностей).
  • УК-1 Способен осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения поставленных задач