Методы и модели обеспечения экономической безопасности

Цель изучения дисциплины состоит в том, чтобы дать знания о методах и моделей обеспечения экономической безопасности, методике их построения, оценке качества моделей и использования при анализе функционирования экономических систем, в том числе и с точки зрения экономической безопасности. Задачи состоят в изучении студентами -методов и моделей анализа экономических показателей; - ознакомить с методикой построения основных эконометрических моделей; - научить студентов строить модели экономических процессов и систем и оценивать качество полученных моделей; - научить выделять главные факторы и особенности функционирования экономических систем; - сформировать умения по моделированию и анализу экономических систем, включая оценку рисков и угроз экономической безопасности
Методы и модели анализа экономических индикаторов. Особенности построения интегральных экономических индикаторов. Корреляционный анализ и множественная регрессия в экономических исследованиях. Кластерные методы анализа экономических индикаторов. Построение моделей диагностики банкротства.
  • ПК-5 Способен давать оценку показателям деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе с использованием современных цифровых технологий и интеллектуальных информационно-аналитических систем, осуществлять планово-отчетную работу по регулированию, контролю и аудиту рисков и угроз экономической безопасности, предупреждению и пресечению преступлений и иных правонарушений в сфере экономической деятельности на макро- и микроуровнях.
  • ПК-7 Способен организовывать и проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов на отдельных сегментах рынков, выявлять, документировать и пресекать преступления и иные правонарушения в сфере экономики, обобщать причины и последствия выявленных отклонений, нарушений и недостатков и готовить предложения, направленные на их устранение.