Методология социально-психологического исследования

Основной целью курса является общее повышение уровня профессиональной ориентации и осведомленности студентов в области методологии социально-психологического исследования, улучшение их практической подготовленности к планированию и проведению, оригинального, самостоятельного социально-психологического исследования, направленного на решение актуальных научных и социальных проблем. Основным задачами курса выступают: — формирование у студентов содержательного представления о методологических основаниях социально-психологического исследования; — развитие представлений о направлениях развития современной социальной психологии и методах исследования актуальных проблем на данном этапе развития социально-психологического знания; — развитие системного мышления и креативности в рамках поставленных научно-практических задач; — формирование мотивации к самообучению и повышению профессиональной компетентности; — формирование у студентов психологической готовности к использованию знаний, полученных в ходе изучения дисциплины, в научно-исследовательской деятельности.
Курс рассчитан на изучение методологических оснований и дискурсов, актуальных для современного социально-психологического исследования. Рассматривается понятие прогресса в психологии и модели развития психологической науки и социальной психологии, как ее части. Прогресс психологического знания и актуальные контексты социально-психологических исследований. Актуальность социально-психологического исследования и его включенность в социальную проблематику общества. Актуальные дискурсы современности. Парадигмальные основы социально-психологических исследований. Эвристика и искусство открытия. Личностные и социо-культурные факторы выбора темы и предмета исследования.
  • ПК-3.1 знанием закономерностей поведения и деятельности людей, обусловленных фактом включения людей в социальные группы
  • ПК-3.2 знанием психологических характеристик социальных групп и социальных движений
  • ПК-3.3 умением анализировать социально-психологические методы исследования и воздействия (обоснование методологических и методических приемов социально-психологического тренинга, ролевых и деловых игр и т.п.)
  • ПК-3.4 умением анализировать социально-психологические проблемы в различных сферах общественной жизни (производства, управления, образования, СМК, политики и т.д.)
  • ПК-3.5 умением проводить социально-психологический анализ жизненных ситуаций