Методология проектирования эффективных технологий изготовления машиностроительных изделий

Цепь изучения дисциплины — освоение теоретических и практических основ методологии проектирования эффективных технологий изготовления различных машиностроительных изделий. Задачи преподавания дисциплины — обучение творческой самостоятельной работе по постановке задач и их последовательному многовариантному решению по проектированию наиболее эффективных технологических процессов обработки различных деталей машиностроительных производств.
Основные положения и понятия методологии проектирования типовых технологических процессов. Исходные данные и этапы проектирования технологических процессов в машиностроении. Отработка конструкции изделия на технологичность. Выбор вида организации производства. Выбор вида технологического процесса. Выбор способа получения заготовки. Формирование операционно-маршрутной технологии. Выбор основного технологического оборудования. Выбор технологической оснастки и проектирование станочных приспособлений. Анализ и выбор режущего инструмента. Расчёт режимов резания и норм времени. Взаимосвязь режимов резания и технически обоснованной нормой времени на выполнение операций механической обработки. Размерно-точностной анализ проектных вариантов технологического процесса. Методологические подходы к проектированию и выбору наиболее эффективного технологического процесса. Варианты проектирования типовых технологических процессов для действующего производства. Классификация и конструкторско-технологический анализ групп деталей типа «вал», «крышка», «корпус», «упор». Служебное назначение детали-представителя и технические требования, предъявляемые к ней. Разработка типовых технологических процессов изготовления деталей типа «вал», «крышка», «корпус», «упор». Анализ спроектированных вариантов типовых технологических процессов изготовления детали-представителя для квалификационных групп деталей типа «вал» «крышка», «корпус», «упор» с целью определения их эффективности для данного действующего производства.
  • ПК-1 Способен разрабатывать и внедрять эффективные технологии изготовления машиностроительных изделий, участвовать в модернизации и автоматизации действующих и проектировании новых машиностроительных производств различного назначения, средств и систем их оснащения, организовывать и эффективно осуществлять контроль качества технологических процессов и готовой продукции