Методология и методы социологических исследований

Цель дисциплины – сформировать целостное представление о проведении эмпирического социологического исследования, отработать практические навыки применении методов. По итогам курса студенты должны научиться самостоятельно решать проблему адекватности теоретической концепции эмпирическому уров¬ню исследования, а также овладеть методологиче¬скими, методическими и организационными основами исследователь¬ской деятельности. Задачи дисциплины: 1. Формирование у слушателей базовых знаний об арсенале существующих методов сбора социологической информации; 2. Формирование практических навыков проведения исследований. 3. Формирование навыков разработки собственной программы исследования, методических документов к нему; 4. Формирование умения самостоятельной подготовки инструментария; 5. Развитие способностей к анализу конкретных социальных проблем, возникающих во всех сферах жизни общества.
Виды эмпирических исследований, методы сбора социологической информации, этапы эмпирического исследование, инструментарий исследования
  • УК-6 Способен управлять своим временем, выстраивать и реализовывать траекторию саморазвития на основе принципов образования в течение всей жизни