Методика преподавания русского языка как иностранного

Целью освоения дисциплины «Методика преподавания русского языка как иностранного» является развитие у бакалавров общекультурных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС по направлению подготовки «Филология» в рамках формирования научно-методической базы как основы их будущей профессионально-педагогической деятельности. Задачи дисциплины: 1) раскрыть основные понятия методики преподавания русского языка как иностранного; 2) выработать у студентов системный подхода к решению методических задач в области обучения русского языка как иностранного; 3) формирование профессионально-методических навыков и умений; 4)развитие методического мышления.
Общие вопросы методики преподавания русского языка как иностранного. Аспекты обучения русскому языку как иностранному. Обучение видам речевой деятельности. Средства обучения русскому языку как иностранному. Категория ошибки в лингводидактике и пути преодоления языковых и речевых ошибок.
  • ПК-1 Способен проводить занятия и внеклассную работу по русскому языку и литературе в общеобразовательных организациях и организациях дополнительного образования
  • ПК-2 Способен готовить учебно-методические материалы для проведения занятий и внеклассных мероприятий на основе существующих методик