Методика преподавания иностранного языка

Целью освоения дисциплины «Методика преподавания иностранного языка» является развитие у бакалавров общекультурных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС по направлению подготовки «Филология» в рамках формирования научно-методической базы как основы их будущей профессионально-педагогической деятельности. Задачи дисциплины: Задачи: 1) раскрыть базовые понятия методики преподавания иностранного языка; 2) выработать у студентов системный подхода к решению методических задач в области обучения иностранному языку; 3) формирование профессионально-методических навыков и умений; 4)развитие методического мышления.
В курсе раскрыты базовые методические понятия методики преподавания иностранных языков, рассмотрены цели, принципы, методы и средства обучения иностранным языкам, содержание урока и особенности его организации, даются особенности планирования учебного процесса. Контроль в обучении ИЯ. Сущность урока, типы, виды уроков и требования к современному уроку ИЯ. Анализ урока. Современные технологии обучения ИЯ.
  • ОПК-2 Способен использовать в профессиональной деятельности, в том числе педагогической, основные положения и концепции в области общего языкознания, теории и истории основного изучаемого языка (языков), теории коммуникации
  • УК-1 Способен осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения поставленных задач