Методика минералого-геохимических исследований

Цель дисциплины «Методика минералого-геохимических исследований» состоит в освоении теоретических основ минералого-геохимических исследований и приобретении систематических знаний о применении различных методов и современных приборов при исследовании горных пород и минералов, а также при поиске месторождений полезных ископаемых. В задачи дисциплины «Методика минералого-геохимических исследований» входят: Теоретическая подготовка (лекции): - обучение теоретическим основам исследования вещества современными методами, представления о взаимодействия различных типов излучения с веществом на уровне атомов и молекул; использование различных типов излучения при исследовании минерального вещества; - развитие понятий о взаимосвязи физических свойств минералов с их структурой, - знакомство с геохимическими методами поиска полезных ископаемых, - знание устойчивых природных ассоциаций минералов и какими методами и приборами возможно изучение данных минеральных ассоциаций. Лабораторные работы: - выработка навыков подготовки минерального вещества для изучения на разных научно-исследовательских комплексах и приборах, - выработка навыков работы на сложных научно-исследовательских комплексах и приборах, - умение диагностировать минералы по спектроскопическим данным, специальным справочникам, знание справочной литературы, - умение пользоваться аналитическими данными, полученными с применением современных научно-исследовательских комплексов и приборов, - обучение приемам изображения состава минералов и расчета формул минералов по результатам их химического анализа различными приборами, - применение аналитических данных при поиске месторождений. Самостоятельная работа студентов: - закрепление умения диагностики минерала, сложных минеральных ассоциаций, обработки результатов химического анализа, изображение состава минералов и расчет формул минералов по результатам аналитических данных, -выявление возможностей различных методов в химических исследованиях, взаимосвязь различных методов, совместное использование сразу нескольких методов для получения данных о физических параметрах молекул и свойствах веществ, - применение полученных знаний при написании курсовой работы с элементами научного исследования, - развитие навыков использования справочной литературы.
Химические методы анализа минерального вещества. Рентгеноструктурный анализ. Термический анализ. Методы термобарогеохимического анализа. Электронная микроскопия и электронно-зондовый анализ. Методы молекулярной спектроскопии. Геохимия изотопов.
  • ПК-3 готов к работе на современных полевых и лабораторных геологических, геофизических, геохимических приборах, установках и оборудовании (в соответствии с направленностью (профилем) программы бакалавриата)