Мехатронные системы в автоматизированном производстве (в машиностроении)

Целью изучения дисциплины является формирование у студентов знаний о мехатронных устройствах и комплексах, технологических линий и оборудования автоматизированного производства в области машиностроения. Задачи курса – сформировать у студентов теоретические знания и навыки работы с промышленными мехатронными системами (на базе технологической линии машиностроительного производства).
В дисциплине "Мехатронные системы в автоматизированном производстве (в машиностроении)" рассматривается роль мехатронных систем в современном технологическом процессе, машиностроение как совокупность сложных мехатронных комплексов, обмен информацией в мехатронной системе и управление мехатронными модулями, методы управления мехатронными системами в составе технологической линии машиностроительного производства. Дисциплина содержит лекционные и практические занятия. В течение семестра студенты выполняют ряд практических заданий и семестровую работу. Вид промежуточной аттестации - экзамен.
  • ПК-1 Способен осуществлять организованное, материальное и документационное обеспечение технического обслуживания и планового ремонта гибких производственных систем в машиностроении