Механика жидкости и газа

Целью преподавания дисциплины является приобретение будущими бакалаврами знаний об основных закономерностях движения жидкостей и газов. Основными задачами изучения дисциплины являются: приобретение навыков применять законы механики жидкости и газа при выполнении газодинамических и тепловых расчетов гидравлического и пневматического оборудования и измерительных систем, приобретение навыков расчетного и экспериментального исследования течений жидкостей и газов посредством физического и математического моделирования.
Основные физические свойства жидкостей и газов. Статика газов и жидкостией. Остнвной закон гидростатики. Уравнение Эйлера статики. Относительный покой жидкости. Плавание тел, закон Апхимеда. Тензор напряжений. Кинематика газов и жидкостей. Уравнение неразрывности. Первая и вторая теорема Гельмгольца. Тензор скоростей деформации. Обощенный закон Ньютона. Динамика жидкостей и газов. Уранения сохранения количества движения и энергии. Уравнение Бернулли для трубки тока. Уравнение Навье-Стокса. Одномерные потоки жидкостей и газов. Расчет простых и сложных трубопроводов. Истечение жидкостей и газов из сосудов. Чечение газов в сопле. Общие условия перехода газа через скорость звука. Ударные волны и скачки уплотнения. Адиабата Гюгонио. Турбулентность, модели турбулентности. Пограничный слой. Инттегральные соотношения пограничного слоя. Вязкие течения жидкости в узких каналах.
  • ПК-4 Способен управлять проектами в области создания РКТ, ее составных частей, систем и агрегатов