Механика жидкости и газа

1.1. Целью изучения дисциплины является формирование необходимой начальной базы знаний о законах равновесия и движения жидкостей и газа, приобретение студентами навыков расчета сил, действующих на стенки резервуаров, гидравлического расчета трубопроводов различного назначения для стационарных и нестационарных режимов течения жидкостей, решения техно-логических задач производства. 1.2. Задачами освоения дисциплины «Механика жидкости и газа» являются: формирование у студентов знаний, необходимых для решения производственно- технологиче-ских, научно-исследовательских, проектных и эксплуатационных задач, в том числе связанных с оценкой параметров течения жидкостей в различных технологических процессах.
1. Основные физические свойства жидкостей и газов. 2. Силы, действующие на жидкость. 3. Статика жидкости, относительный и абсолютный покой. 4. Кинематика и динамика жидкости. 5. Основы теории подобия. 6. Прикладные задачи механики жидкости (потери по длины, местные потери, истечение жидкости через отверстия и насадки, гидравлический удар).
  • ОПК-1 Способен решать задачи профессиональной деятельности, применяя методы моделирования, математического анализа, естественнонаучные и общеинженерные знания
  • ОПК-6 Способен принимать обоснованные технические решения в профессиональной деятельности, выбирать эффективные и безопасные технические средства и технологии