Материалы для аддитивного производства

Цель – изучение технологических особенностей производства материалов, для аддитивного производства (АП), а также получение комплекса знаний о связи технологических параметров со структурой и их свойствами. В ходе изучения дисциплины должно формироваться представление об особенностях, современном состоянии и перспективах развития производства материалов для решения профессиональных задач в области АП. Знание основ в данной области, позволит студенту иметь ценный инструмент в исследовательской карьере для ускорения существующих процессов и решения ранее неразрешимых задач. Задачи – получение знаний о материалах, используемых в АП; знать состав и марки материалов, их структуру и свойства, способы получения и создание новых материалов с заданными технологическими и функциональными свойствами; уметь выбрать необходимый состав материала для определенного процесса АП.
Освоение дисциплины включает в себя освоение студентами; инженерных навыков построения технологических процессов получения композиционных и порошковых материалов для аддитивного производства; знакомство студентов с различными металлическими и неметаллическими порошковыми материалами, их химическими, физическими, технологическими свойствами, а также методами оценки их качества; владения теоретическими основами и технологиями получения порошков различными способами их достоинствами, недостатками и основными областями применения; представления о связи способа и технологии получения материала с его характеристиками.
  • УК-2 Способен управлять проектом на всех этапах его жизненного цикла