Материаловедение и технология конструкционных материалов

Цель изучения дисциплины - изучение свойств материалов разных групп и технологий их обработки, применяемые в приборостроении. Задачи изучения дисциплины - получение знаний, умений и навыков по выбору конструкционных материалов, исходя из их назначения, свойств, требований к объекту применения, условий эксплуатации и с учетом возможностей изготовления деталей из этих материалов; изучение механических свойств металлов и сплавов, применяемых в приборостроении; изучение основных конструкционных металлических и неметаллических материалов, а также диэлектрических материалов, используемых в измерительной технике.
Общие сведения о строении вещества. Виды связи. Кристаллическое строение материалов. Механические и конструкционные свойства сплавов. Диаграмма испытаний на прочность. Железо и сплавы на его основе. Классификация и маркировка сталей. Основные положения и виды термообработки. Основные цветные металлы: Медь, латуни и бронзы. Алюминий, титан, магний, никель - основные свойства и маркировка. Неметаллические материалы: резина, пластмассы, композиционные материалы, техническая керамика. Поляризация диэлектриков. Электропроводность и пробой диэлектриков.
  • ПК-18 способностью оценивать затраты на производство, отладку и внедрение в серийное производство разработанных образцов новой техники