Материаловедение и технология конструкционных материалов

Цель изучения дисциплины - изучение свойств материалов разных групп и технологий их обработки, применяемые в общем приборостроении и в приборах летательных аппаратов. Задачи изучения дисциплины - получение знаний, умений и навыков по выбору конструкционных материалов, исходя из их назначения, свойств, требований к объекту применения, условий эксплуатации и с учетом возможностей изготовления деталей из этих материалов; изучение механических свойств металлов и сплавов, применяемых в приборостроении и в приборостроении для летательных аппаратов; изучение основных конструкционных металлических и неметаллических материалов, а также диэлектрических материалов.
Общие сведения о строении вещества. Виды связи. Кристаллическое строение материалов. Механические и конструкционные свойства сплавов. Основные характеристики конструкционной прочности материалов. Испытания на растяжение. Железо и сплавы на его основе. Классификация и маркировка сталей. Основные положения и виды термообработки. Основные цветные металлы: медь, латуни, бронзы, алюминий, титан, магний, никель - основные свойства и маркировка. Неметаллические материалы: резина, пластмассы, композиционные материалы, техническая керамика. Поляризация диэлектриков. Электропроводность и пробой диэлектриков. Моделирование напряженно-деформированного состояния изделий из различных конструкционных материалов.
  • ОПК-5 способностью к освоению новых образцов программных, технических средств и информационных технологий
  • ПСК-11.4 способностью производить расчет конструктивных параметров навигационных систем, инерциальных датчиков и их элементов для систем управления летательных аппаратов