Математическое моделирование и искусственный интеллект в электронике

Цель дисциплины - познакомить студентов с общими принципами моделирования систем, а также с современными методами моделирования систем различной природы. Её задачи: - обучить студентов различным принципам моделирования систем, осветив их сходства и различия - дать практический опыт написания компьютерных программ, позволяющих смоделировать поведение различных систем и анализировать вывод таких программ; - познакомить студентов с современными методами машинного обучения и искусственного интеллекта, использующимися при анализе сложных систем; - обучить студентов работе с современными САПР на примере Ansys Electronics Desktop.
Дисциплина "математическое моделирование и искусственный интеллект в электронике" читается студентам на седьмом и восьмом семестрах бакалавриата. Дисциплина знакомит студентов с видами математического моделиования систем, особое внимание при этом уделяется системам, возникающим в электронике. Особое внимание в дисциплине уделяется широко используемому для моделирования методу конечных элементов - второй семестр посвящен изучению программного пакета Ansys, де факто являющимся стандартной CAE системой для проведения подобного рода расчетов. Кроме этого. в дисциплине затрагиваются вопросы применения методов машинного обучения и искусственного интеллекта для построения электронных систем.
  • ПК-2 Способен проводить НИР и ОКР по частным разделам заданного направления разработок