Математические модели в механике сплошных сред

Цель курса «Математические модели механики сплошной среды» - получение фундаментальных знаний в области математического моделирования динамических процессов в сплошных средах. Конкретные задачи курса сводятся к следующему: — Получение навыков математического и механического подходов к проблеме моделирования разнообразных физических явлений: умение логически мыслить, формулировать математические модели и постановки задач, проводить анализ уравнений и построение решений, применять полученные знания для решения актуальных практических задач.
Основные понятия и законы термодинамики. Гидростатика. Гидродинамика вязкой жидкости. Турбулентность. Модели упругих сред. Деформируемые твердые тела. Теория размерности. Взаимодействие сплошных сред с электромагнитным полем.
  • ПК-6 Уметь использовать математические модели и владеть математическими методами расчетов задач механики жидкости, газа и плазмы.