Математические методы в социально-гуманитарных науках

Цель: ознакомление студентов с теоретико-методологическими основами использования в исторических исследованиях количественных методов, конкретной математико-статистической методики сбора, обработки, анализа и системной интерпретации данных массовых источников, кругом научно-исторических проблем, Задачи: — качественное усвоение основных теоретических понятий и методов статистики; — овладение навыками использования статистического анализа и синтеза при обработке экспериментальных данных; — освоение на практике возможностей использования вычислительной техники и прикладного программного обеспечения для статистической обработки данных, моделирования случайных величин с различными законами распределения, проверки статистических гипотез, решения задач оценивания. — обоснование актуальности, перспектив и необходимости использования статистических методов в различных областях. — приобретение навыков анализа экспериментальных данных и задач исследования и выбора подходящих статистических методов и оптимальных инструментов для решения стоящих задач.
Теоретические и методологические основы применения количественных методов в социально-гуманитарных науках. Основы применения математико-статистических методов в исследованиях социально-гуманитарных науках
  • УК-1 Способен осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения поставленных задач