Математические и компьютерные методы прогнозирования

Основной целью изучения дисциплины является ознакомление с основополагающими понятиями и методами математического и компьютерного прогнозирования. Основные задачи курса: овладение основными методами математического прогнозирования и умение применять их при решении практических задач; применение методов математического и алгоритмического моделирования при анализе прикладных проблем; применение математических методов экономики, актуарно-финансового анализа и защиты информации.
1. Предмет и метод дисциплины. 2. Интуитивные методы прогнозирования. 3. Формализованные методы прогнозирования: авторегрессионные модели, модели скользящего среднего, понятие стационарных временных рядов, автокорреляционная функция и частная автокорреляционная функция.
  • ОПК-2 Способен обоснованно выбирать, дорабатывать и применять для решения исследовательских и проектных задач математические методы и модели, осуществлять проверку адекватности моделей, анализировать результаты, оценивать надежность и качество функционирования систем
  • ОПК-3 Способен понимать принципы работы современных информационных технологий и использовать их для решения задач профессиональной деятельности