Математическая теория устойчивости движения

Целью дисциплины является изучение основ теории устойчивости движения механических систем. Задача дисциплины: освоение студентами методов анализа устойчивости систем вторым методом Ляпунова.
Теория устойчивости изучает влияние возмущающих воздействий на движение механических систем. Одним из методов исследования устойчивости является второй метод Ляпунова. Основным принципом этого метода является применение методов, исключающих непосредственное интегрирование уравнений возмущенного движения. В курсе изучается применение метода к исследованию устойчивости механических систем при воздействии сил сопротивления, гироскопических сил и сил общей природы. Изучаются вопросы применения метода к исследованию оптимальной стабилизации механических систем.
  • ПК-2 способностью анализировать состояние и перспективы развития как ракетной и ракетно-космической техники в целом, так и ее отдельных направлений, создавать математические модели функционирования объектов ракетной и ракетно-космической техники