Математическая логика и теория алгоритмов

Цель преподавания дисциплины – формирование фундаментальных знаний в области математической логики и теории алгоритмов, являющихся основой математического обеспечения современных компьютерных и информационных технологий, с ориентацией на умение применять математическую логику и теорию алгоритмов для решения прикладных практических задач, связанных с вычислениями и информатикой, получение представлений о математической логике и теории алгоритмов как базе для изучения специализированных курсов, развитие абстрактного мышления, общей математической и информационной культуры. Задачи изучения и преподавания дисциплины: – обеспечить понимание студентами основных понятий и принципов математической логики и теории алгоритмов, таких как исчисление высказываний, исчисление предикатов, алгоритмическая сложность, машины Тьюринга, рекурсивные функции, логическое программирование; – ознакомить с основными классами алгоритмов, таких как алгоритмы сортировки, алгоритмы поиска, графовые алгоритмы; – развить навыки анализа и формализации проблем с использованием математической логики, построения и анализа базовых алгоритмов, оценки сложности алгоритмов; – способствовать формированию умения применять математическую логику и теорию алгоритмов для решения прикладных практических задач, связанных с вычислениями и информатикой.
Необходимость изучения дисциплины «Математическая логика и теория алгоритмов» обусловлена высокой степенью ее актуальности. Математическая логика и теория алгоритмов является одной из базовых дисциплин для понимания основ математического обеспечения современных компьютерных и информационных технологий и имеет широкий спектр приложений в областях, связанных с экспертными системами, искусственным интеллектом, криптографией и др. Приобретение знаний в области математической логики и теории алгоритмов позволит будущим бакалаврам интенсифицировать и повысить качество обучения на специализированных дисциплинах. Основные разделы, рассматриваемые в ходе изучения курса: Раздел 1. Введение в математическую логику. Раздел 2. Исчисление высказываний. Раздел 3. Исчисление предикатов. Раздел 4. Теория алгоритмов. Раздел 5. Основы логического программирования.
  • ОПК-1 Способен применять естественнонаучные и общеинженерные знания, методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования в профессиональной деятельности
  • ОПК-6 Способен разрабатывать алгоритмы и программы, пригодные для практического применения в области информационных систем и технологий
  • ОПК-8 Способен применять математические модели, методы и средства проектирования информационных и автоматизированных систем